Меню

Микросхема малошумящего усилителя на основе GaN технологии

Микросхема малошумящего усилителя на основе GaN технологии

10.04.2023

Основным элементом приемного канала СВЧ-модуля является малошумящий усилитель (МШУ). Именно это устройство определяет чувствительность канала и дает возможность принимать и детектировать малые по уровню сигналы. Ключевым параметром МШУ является коэффициент шума и чем меньше его значение, тем выше чувствительность приемника. Для нормального функционирования усилителя необходимо обеспечить его защиту от высокого по уровню мощности сигнала, который может появляться на входе (к примеру, при постановке активной помехи).

В большинстве случаев, на входе МШУ устанавливают ограничитель, который уменьшает мощность входного сигнала до допустимого уровня для усилителя. Однако, использование ограничителя влечет за собой рост входных потерь, вследствие чего увеличивается общий уровень коэффициента шума приемного тракта и снижается чувствительность всей системы. Для обеспечения высокой чувствительности приемника и устойчивой работы малошумящего усилителя используют GaN технологию. Она позволяет устранить необходимость в ограничителе на входе МШУ и тем самым уменьшить коэффициент шума приемного канала на величину от 0,5 до 1,5 дБ в зависимости от диапазона частот. Кроме этого, данная технология обеспечивает бесперебойную работу приемного канала модуля при уровне входной мощности до 10 Вт.

Монолитно-интегральная схема GaN малошумящего усилителя XGLN01-0613C1G способна выдержать на входе сигнал мощностью до 10 Вт. Данная микросхема работает в диапазоне частот 6 – 12,5 ГГц с коэффициентом шума до 1,5 дБ и коэффициентом усиления 20 дБ.

Ниже представлены основные параметры микросхемы малошумящего усилителя и графические частотные характеристики XGLN01-0613C1G.    

                            Модель        XGLN01-0613C1G  
 Частота, ГГц   6 – 12,5   
 Коэффициент усиления (Ку), дБ  20
 Коэффициент шума, дБ  ≤1,5
 Возвратные потери по входу, дБ  -6 ÷ -12,5 
 Возвратные потери по выходу, дБ  -7 ÷ -18   
 Верхняя граница линейности P1dB, дБм   20       
 Напряжение питания, В  12


 XGLN01_0613C1G_1  XGLN01_0613C1G_2
     Частотная характеристика коэффициента усиления, дБ

        Частотная характеристика коэффициента шума, дБ

 XGLN01_0613C1G_3  XGLN01_0613C1G_4

Частотная характеристика P1dB, дБм

     Частотная характеристика возвратных потерь по входу и выходу, дБ 

   


Вернуться ко всем новостям